Biblioteca

Vocações

Quatro vocações, como no Tibia: o cavaleiro aguenta os golpes, o mago bate mais forte, o patrulheiro atira de longe, o druida cura e chama aliados. Elas não se diferenciam por proibições, mas pela velocidade com que suas habilidades crescem.

Comparação

Cavaleiro Mago Patrulheiro Druida
Atributos iniciais
Vida 150 +1580 +5105 +1095 +5
Mana 40 +5140 +3060 +15120 +30
Capacidade 925 +75390 +15470 +35390 +15
Ataque 18 +224 +316 +214 +2
Velocidade 4,43,54,23,5
Regeneração 1 de vida a cada 3 s · 1 de mana a cada 6 s1 de vida a cada 6 s · 1 de mana a cada 3 s1 de vida a cada 4 s · 1 de mana a cada 4 s1 de vida a cada 6 s · 1 de mana a cada 3 s
Nível 60
Vida 1.035375695390
Mana 3351.9109451.890
Capacidade 5.3501.2752.5351.275
Treino de habilidades (menor é mais rápido)
Luta com punhos 1,11,51,21,5
Luta com clava 1,121,21,8
Luta com espada 1,121,21,8
Luta com machado 1,121,21,8
Combate à distância 1,421,11,8
Defesa com escudo 1,11,51,11,5
Nível mágico 31,11,41,1

O multiplicador do Tibia: quanto menor, mais rápido a habilidade cresce. O nível mágico cresce com a mana gasta.

Guias sobre o tema