Bibliothek

Klassen

Vier Klassen, wie in Tibia: der Ritter steckt die Schläge ein, der Magier trifft am härtesten, der Waldläufer schießt aus der Ferne, der Druide heilt und ruft Verbündete. Sie unterscheiden sich nicht durch Verbote, sondern dadurch, wie schnell ihre Fertigkeiten wachsen.

Vergleich

Ritter Magier Waldläufer Druide
Startwerte
Leben 150 +1580 +5105 +1095 +5
Mana 40 +5140 +3060 +15120 +30
Tragkraft 925 +75390 +15470 +35390 +15
Angriff 18 +224 +316 +214 +2
Tempo 4,43,54,23,5
Regeneration 1 Leben alle 3 s · 1 Mana alle 6 s1 Leben alle 6 s · 1 Mana alle 3 s1 Leben alle 4 s · 1 Mana alle 4 s1 Leben alle 6 s · 1 Mana alle 3 s
Stufe 60
Leben 1.035375695390
Mana 3351.9109451.890
Tragkraft 5.3501.2752.5351.275
Fertigkeitstraining (niedriger ist schneller)
Faustkampf 1,11,51,21,5
Keulenkampf 1,121,21,8
Schwertkampf 1,121,21,8
Axtkampf 1,121,21,8
Fernkampf 1,421,11,8
Schildkampf 1,11,51,11,5
Magiestufe 31,11,41,1

Der Multiplikator aus Tibia: je niedriger, desto schneller wächst die Fertigkeit. Die Magiestufe wächst mit dem verbrauchten Mana.

Guides zum Thema