Biblioteca

Vocaciones

Cuatro vocaciones, como en Tibia: el caballero aguanta los golpes, el mago pega más fuerte, el montaraz dispara desde lejos y el druida cura y llama aliados. No se diferencian por prohibiciones, sino por lo rápido que crecen sus habilidades.

Comparación

Caballero Mago Montaraz Druida
Atributos iniciales
Salud 150 +1580 +5105 +1095 +5
Maná 40 +5140 +3060 +15120 +30
Capacidad 925 +75390 +15470 +35390 +15
Ataque 18 +224 +316 +214 +2
Velocidad 4,43,54,23,5
Regeneración 1 de salud cada 3 s · 1 de maná cada 6 s1 de salud cada 6 s · 1 de maná cada 3 s1 de salud cada 4 s · 1 de maná cada 4 s1 de salud cada 6 s · 1 de maná cada 3 s
Nivel 60
Salud 1035375695390
Maná 33519109451890
Capacidad 5350127525351275
Entrenamiento de habilidades (menos es más rápido)
Combate con puños 1,11,51,21,5
Combate con maza 1,121,21,8
Combate con espada 1,121,21,8
Combate con hacha 1,121,21,8
Combate a distancia 1,421,11,8
Defensa con escudo 1,11,51,11,5
Nivel mágico 31,11,41,1

El multiplicador de Tibia: cuanto más bajo, más rápido crece la habilidad. El nivel mágico crece con el maná gastado.

Guías sobre el tema